Oberösterreichischer Bauernkasten, Traunviertel, 2. Hälfte 18. Jh
. Nadelholz, mit furnierartiger Grundlasur und feldförmig gemaltem Marketeriedekor, schräggestellte Lisenen und Schlagleiste mit gedrechselten Halbsäulen, 2 Türen mit aufgedoppelten Rahmenfeldern, die Füllungen mit stilisierten Blumenvasen bemalt, im Fries datiert 1767, Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 66 cm, Schloss, Kranz und Aufsatz ergänzt, beschädigt, gebrochen, Füße fehlen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.05.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 26.05.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 17.05. - 26.05.2010 |